Domaine Du Collet

Route Verte, 44760 Moutiers-en-Retz, Pays-de-la-Loire, France Partager
 

Découvrez les meilleurs prix en vidéo

Loading...
 
Tarifs et disponibilités
01/08/2026 - 08/08/2026
1 Participants
Chargement en cours...
 

L'établissement

Environnement et situation géographique

Situé au sud de la Loire-Atlantique, le Domaine du Collet s’inscrit dans un environnement naturel typique de la côte atlantique, entre paysages bocagers, zones h…

Montrer plus
 

Services et activités

Services et activités

Natation et bien-être

Parc Aquatique
Toboggan
Piscine
Piscine couverte

Commerces et services

Supermarché / Épicerie
Bar
Restaurant
Snack
Plats à emporter
Laverie

Animations et loisirs

Animations
Club enfants
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
Aire de jeux pour enfants
Terrain de sports
Mini-Golf
Tennis
Salle de Fitness
Pêche
A proximité
Location de vélos
Équitation
Activités nautiques
*Attention : Les dates d'ouverture peuvent être différentes des dates d’ouverture du camping.

Informations pratiques

Date d'ouverture de l'établissement : Du 01/04/2026 au 31/10/2026
Capacité d'hébergement : 190 locations - 81 emplacements

 

Informations touristiques

Informations touristiques

Villes à proximité

  • Pornic - 13 km
  • Noirmoutier-en-l'Île - 22 km
  • Saint-Jean-de-Monts - 27 km
  • Saint-Brevin-les-Pins - 27 km
  • Saint-Hilaire-de-Riez - 35 km
  • Pornichet - 36 km
  • Nantes - 39 km
  • La Baule-Escoublac - 42 km

Sites touristiques

  • Le Voyage A Nantes - 44 km
  • Jardin des Plantes - 45 km

La région en images

 

Carte

Carte

Route Verte, 44760 Moutiers-en-Retz, Pays-de-la-Loire, France

Les coordonnées GPS

latitude 47.034538,
longitude -1.98227

Accès au camping

Port de Pornic (19,2 km)
Ville la plus proche : Pornic (15,1 km)
Aéroport de Nantes (40 km)
Gare Des Moutiers en Retz ( 4,3 km)
Avis

Note et avis par les clients de Camping-and-co

CHRISTELLE R
Août 2025
Excellent
0 Avis
10

Camping Au Top

Le camping était super sur tous les pointsPropreté, activités, calme le mobil homme, très bien équipé et confortable
NADIA T
Août 2025
Excellent
0 Avis
10

Camping Collet

Nous avons été ravis même si le séjour était court. Réception sympa, conviviale. Camping grand propre et familiale. Pleins de jeux pour les enfants city, trampoline, tennis ping-pong pétanque, golf.... piscine super grande accès aux transats suffisamment pour tous.Soirée à thème dans un hameau grange super.
CORALIE B
Août 2025
Excellent
0 Avis
10

Domaine Du Collet

Nous avons passé 2 semaines inoubliables. Magnifique !L'équipe d'animation est juste formidable, les patrons aussi.
CHRISTINE C
Août 2025
Excellent
0 Avis
9

Très Bon Séjour

Camping calme et familial.Très grand domaine et bien ombragé. Espace aquatique super sympa.Équipe d'animation o top ! On voit la différence lorsque il s agit de professionnels comme ce fut le cas ! On a adoré les différentes animations que ce soit les jeux apéro ou les soirées, sans oublier le concours de pétanque.Personnel sympaJe recommande.
Marie R
Août 2025
Excellent
0 Avis
9

Mobil Home 170

Nous avons adoré l'accueil et les activités pour les enfants. Le personnel, la distance de la plage
Joelle C
Juillet 2025
Excellent
0 Avis
9

Vacances à Moutiers

Camping agréable propre Proche de la mer pour un bon bol d’air personnel très compétent L’équipe d’animation est au top du top bravo à euxEt surtout je recommande la ferme aquacole tout prêt du camping
ANGELIQUE B
Juillet 2025
Excellent
0 Avis
9
Camping très bien placé, il y a de quoi se promener, faire du vélo…Bel accueil, service complet ( restaurant, bar, pizzeria, shop, jeux…)Divers logements proposés, la propreté par contre laisse à désirer.Les animations sont au top pour les enfants, ado et adultes il manque juste un peu d’organisation.l’espace aquatique est très beau, manque un peu de surveillance pour notre tranquillité quand les parents ne surveillent pas leurs enfants mais piscine couverte et chauffée quand il ne fait pas très chaud c’est le top. Globalement c’est un très bel endroit pour séjourner.
Claudine N
Juin 2025
Excellent
0 Avis
9

Séjour Domaine Du Collet

Accueil agréable, personnel sympathique, lieu propre, camping arboré et calme, accès facile, activités sportives à disposition
YOUCEF L
Septembre 2024
Excellent
0 Avis
9

Très Belle Expérience

J’ai passé un très bon séjour avec mes enfants.Le personnel était très gentil et professionnel.L’animation était très bien, les enfants ont trop aimé.
CELINE D
Août 2023
Excellent
0 Avis
9
Camping agréable avec des emplacements spacieux et de nombreuses animations pour toutes la famille ! Une épicerie complète avec de très bons croissants tous les matins. Le camping se situe à proximité de nombreux sites à visiter et surtout proche d'un distributeur à huître !!! Je recommande vivement !
Marie T
Août 2023
Excellent
0 Avis
9
Ne pas se fier aux avis negatifs Nous avons passé 2 semaines top malgré une météo pas très clémente Très proche de pornic ou se trouve toutes les commodités
ESTELLE R
Août 2023
Excellent
0 Avis
9
J'aurais aimé qu'on me prévienne que les plages autour du camping ne permettaient pas la baignade. Sinon globalement notre séjour s'est parfaitement déroulé.
PATRICK B
Juillet 2023
Excellent
0 Avis
9
Bonjour, Très satisfait du camping, manque une vraie supérette afin d'éviter de prendre la voiture pour faire les courses alimentaires.
NOEMIE R
Août 2025
Excellent
0 Avis
8

Très Bon Sejour

Une semaine qui s'est parfaitement bien derojlee, grâce à un emplacement et mobile home de qualité. Une équipe d'animation exceptionnelle et tous les activités possible dans le camping.
SANDRINE L
Juillet 2025
Excellent
0 Avis
8

Domaine Du Collet

Beau camping logements au top supers animations avec une excellente équipe Super espace aquatique je recommande clé domaine du collet pour des vacances en plein coeur des marais
Claire B
Juin 2025
Excellent
0 Avis
8

Bon Séjour

Bon séjour au camping avec mes deux enfants, le personnel de l'accueil est tres agréable. Super espace de jeux pour les enfants.La piscine est top petit bémol pour l'entretien de celle ci c'est dommage.Je pense également qu'il n'y a pas de règle assez stricte. Les gens mettent la musique une bonne partie de la nuit. la deuxième nuit s'est terminée vers les 5h du matin et la troisième nuit à 4h! Pour un camping familial il faudrait revoir ça car on se croirait dans un camping réservé aux fêtards.
BEATRICE T
Août 2021
Excellent
0 Avis
8
agréable séjour .. grande piscine beaucoup d animation .soirèe disco .aquagym . activité pour les enfants ... on a passé une tres bonne semaine
Caroline C
Août 2025
Très bien
0 Avis
7

Satisfait

Camping très accueillant et grand.Seulement dans le mobil-home il y a quelque fournir mais c'était gérable. Ma famille et moi nous revenons l'année prochaine si Dieu le veut !
CHRISTOPHER P
Août 2025
Très bien
0 Avis
6

Caming Pss Assez Animation

Sandrine et Richard au top la piscine très bien la tente safari très propre la nature de se camping et bien entretenu
 

Questions fréquentes sur le Domaine Du Collet

Le Domaine Du Collet propose des disponibilités du Jeudi 13 août 2026 au Samedi 31 octobre 2026 pour un Emplacement (de 169,75 € à 271,60 € la semaine), du Samedi 1 août 2026 au Samedi 31 octobre 2026 pour un Mobil home - Terrasse (de 407,40 € à 1 350 € la semaine) et du Samedi 15 août 2026 au Samedi 31 octobre 2026 pour un Roulotte - Terrasse - TV (de 543,20 € à 1 309,50 € la semaine).

Le Domaine Du Collet compte 190 locations - 81 emplacements. Voici quelques exemples d'hébergements disponibles :

  • Emplacement (jusqu'à 6 personnes) – à partir de 169,75 €
  • Mobil home - Terrasse (jusqu'à 4 personnes) – à partir de 407,40 €
  • Roulotte - Terrasse - TV (jusqu'à 4 personnes) – à partir de 543,20 €

Les séjours au Domaine Du Collet sont proposés entre 169,75 € (pour Emplacement, du 31 août 2026 au 7 septembre 2026) et 1 350 € (pour Mobil home - Terrasse, du 1 août 2026 au 8 août 2026) selon la période et le type d'hébergement choisi. Ces tarifs sont donnés pour l'ensemble du séjour, et non par nuit. Consultez les tarifs et disponibilités en temps réel.

Voici les meilleurs tarifs constatés au Domaine Du Collet pour un séjour de 7 nuits, mois par mois :

  • Août : à partir de 169,75 €
  • Septembre : à partir de 169,75 €

Aux alentours du Domaine Du Collet, 2 points d'intérêt sont recensés, parmi lesquels : Le Voyage A Nantes - 44 km, Jardin des Plantes - 45 km. Retrouvez toutes les informations touristiques de la région.

Le Domaine Du Collet est ouvert du 01.04.2026 au 31.10.2026, soit 213 jours par an.

En voiture, ville la plus proche : Pornic (15,1 km). En avion, aéroport de Nantes (40 km). En train, gare Des Moutiers en Retz ( 4,3 km). En bateau, port de Pornic (19,2 km).

Le Domaine Du Collet propose 22 équipements et services, notamment : Parc Aquatique, Toboggan, Piscine, Piscine couverte, Animations. Consultez la liste complète des équipements.

Oui, la plage se trouve à 170 mètres du Domaine Du Collet.

Oui, au Domaine Du Collet propose : Parc Aquatique, Piscine, Piscine couverte.

15 hébergements sur 15 au Domaine Du Collet acceptent les animaux de compagnie. Vérifiez la politique animaux directement sur la fiche de l'hébergement choisi.

1 hébergements sur 15 au Domaine Du Collet sont adaptés aux personnes à mobilité réduite (PMR).

Le Domaine Du Collet est classé 4 étoiles et a obtenu la note de 8.68/10 sur la base de 19 avis.

Voici quelques campings disponibles à proximité du Domaine Du Collet :

Sélectionnez vos dates de séjour et le nombre de voyageurs, choisissez l'hébergement qui vous convient parmi les disponibilités, puis finalisez votre réservation en ligne en toute sécurité. Commencer ma réservation au Domaine Du Collet.

10% remboursés en crédit vacances*
Assurance multirisques partez sereins !
Meilleur prix garanti ou différence remboursée
* Conditions sur la page crédit vacances
Tarifs et disponibilités