Les meilleurs campings avec piscine

3 993 séjours en camping trouvés
3993
Top Vente
Zagarella
    •   6 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    170 €
    259 € -34 %
    Du 06/06 au 13/06

Quels sont les avantages d’un camping avec piscine ?

Choisir un camping avec piscine offre de nombreux avantages, surtout en été. La piscine permet de se rafraîchir à tout moment, de s’amuser en famille ou entre amis, et de profiter d’activités aquatiques sans quitter le camping. C’est aussi un lieu convivial où les enfants peuvent se socialiser pendant que les parents se détendent au soleil.

Top Vente
Camping Les Sables d'Or
    Pour 7 nuits
    186 €
    229 € -19 %
    Pour 7 nuits
    230 €
    328 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    233 €
    427,90 € -45 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  900 m
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Parc de Fierbois
    Pour 7 nuits
    261 €
    364 € -26 %
    •   4 max
    •   24 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    273 €
    413 € -34 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    280 €
    685 € -59 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  200 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   20 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    329 €
    434 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping La Plage
Animations
Club enfants
  50 m
Voir le camping
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    334 €
    •   6 max
    •   32 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    358 €
    546 € -34 %
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   28 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    370 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.3 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Clim
    •   5 max
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    415 €
    •   4 max
    •   21 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    420 €
    490 € -14 %
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   6 max
    •   35 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    440 €
    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    455 €
    637 € -29 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Benista
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse
    •   2 max
    •   18 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    490 €
    •   4 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    511 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  1.5 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   35 m²
    •   0 chambre
    Pour 7 nuits
    546 €
    826 € -34 %
    Du 20/06 au 27/06
    Pour 7 nuits
    714 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   33 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    728 €
    1 120 € -35 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
  940 m
    Pour 7 nuits
    704 €
    Du 27/06 au 04/07
Club enfants
Animations
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - PMR - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   50 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    801 €
  • Coup de
    Mobil home - PMR - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   39 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    847 €
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   25 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    840 €
    Du 13/06 au 20/06
Piscine
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
  150 m
    Pour 7 nuits
    899 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Nai'a Village
    •   6 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    974 €
    Du 04/07 au 11/07
Animations
Club enfants
  200 m
    Pour 7 nuits
    1 290 €
  • Coup de
    Chalet
    •   4 max
    • 2 adultes
    • 2 enfants
    •   20 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    1 667 €
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
Voir le camping
  • avec jacuzzi - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    3 080 €
    3 850 € -20 %
    Du 11/07 au 18/07

Les campings proposent différents types de piscines : piscine extérieure, piscine chauffée, piscine couverte, parfois même des toboggans aquatiques ou des espaces ludiques pour enfants (pataugeoires, jeux d’eau). Certains campings haut de gamme offrent également des spas et jacuzzis pour un confort optimal.

Oui, pour garantir la sécurité de tous, les piscines de camping imposent des règles strictes : interdiction de courir autour du bassin, surveillance obligatoire des enfants, respect des horaires d’ouverture, et parfois port du bonnet de bain. Ces règles assurent un environnement propre et sécurisé pour toute la famille.

En plus de la baignade libre, les campings avec piscine organisent fréquemment des animations aquatiques comme l’aquagym, les jeux en piscine pour enfants, ou encore des tournois de water-polo. Ces activités favorisent la convivialité et permettent de garder la forme tout en s’amusant.

La majorité des campings équipés d’une piscine emploient un maître-nageur diplômé pour assurer la sécurité des baigneurs. La présence de personnel qualifié est un gage de sécurité, notamment pour les familles avec de jeunes enfants.

Oui, la plupart des campings avec piscine disposent d’espaces sécurisés et adaptés aux plus petits, comme des pataugeoires avec une profondeur très faible, des jeux d’eau ou des zones ombragées. Ces aménagements permettent aux parents de surveiller leurs enfants en toute sérénité.

La meilleure période pour profiter d’une piscine en camping dépend de la région et du climat. En général, les mois d’été de juin à septembre offrent les températures les plus agréables pour la baignade en extérieur. Cependant, certains campings avec piscines chauffées ou couvertes permettent de se baigner dès le printemps ou jusqu’à l’automne.