Sélection des Campings Français pas chers

1 372 séjour en camping trouvé
1372
Club enfants
Animations
Voir le camping
  • avec jacuzzi - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    3 080 €
    3 850 € -20 %
    Du 11/07 au 18/07

Quels sont les avantages du camping pas cher en France ?

Le camping pas cher en France permet de profiter pleinement des vacances sans se ruiner. En choisissant des campings économiques, vous bénéficiez d’un cadre naturel souvent préservé, d’équipements essentiels, et d’une ambiance conviviale idéale pour les familles ou les groupes d’amis. De plus, ces campings offrent souvent un excellent rapport qualité-prix, avec des services adaptés à tous les budgets.

    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    455 €
    637 € -29 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Parc de Fierbois
    Pour 7 nuits
    269 €
    364 € -26 %
    Du 13/06 au 20/06
Animations
Club enfants
  900 m
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Pour 7 nuits
    230 €
    328 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Supermarché / Épicerie
  40 m
Voir le camping
  • Coup de
    Lodge - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   41 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    1 017 €
    1 016,57 € -0 %
    •   6 max
    •   32 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    413 €
    546 € -24 %
    •   4 max
    •   21 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    420 €
    490 € -14 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Sables d'Or
    Pour 7 nuits
    210 €
    259 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    233 €
    427,90 € -45 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Zagarella
    Pour 7 nuits
    177 €
    180 € -2 %
    Du 06/06 au 13/06
Bar
Restaurant
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Clim - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    770 €
    1 099,98 € -30 %
  • Coup de
    Chalet - Clim - TV
    •   7 max
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    1 745 €
    1 833 € -1 %
    Du 25/07 au 01/08
    •   6 max
    •   31 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    336 €
    448 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   33 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    840 €
    1 120 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    280 €
    685 € -59 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Atlantic Club Montalivet
Club enfants
Animations
  300 m
Voir le camping
  • Tente Lodge Sans SDB - sans sanitaires - Terrasse
    Pour 7 nuits
    175 €
    231 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  200 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   20 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    329 €
    434 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  1.5 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   35 m²
    •   0 chambre
    Pour 7 nuits
    630 €
    826 € -24 %
    Du 20/06 au 27/06
Toboggan
Club enfants
  100 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse
    •   4 max
    •   26 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    336 €
    448 € -25 %
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   34 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    529 €
    1 057,50 € -50 %
    •   6 max
    •   33 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    651 €
    799,20 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  10 m
    •   2 chambres
    Pour 14 nuits
    580 €
    1 062,60 € -45 %
    Du 06/06 au 20/06
    •   6 max
    •   31 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    707 €
    938 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  400 m
    • 2 enfants
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    301 €
    399 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  900 m
    Pour 7 nuits
    336 €
    420 € -20 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Le Ruisseau
Animations
Toboggan
  2.5 km
    • 1 enfant
    •   34 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    427 €
    607 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Équitation
Aire de jeux pour enfants
Voir le camping
  • Coup de
    Maison - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   51 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    707 €
    921 € -20 %
    Du 08/08 au 15/08
Club enfants
Toboggan
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    309 €
    340 € -5 %
    Du 11/10 au 18/10
Animations
Piscine
  150 m
    • 2 enfants
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    399 €
    532 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06

Les régions comme la Normandie, le Limousin, l’Auvergne, ou encore certaines zones du Sud-Ouest sont connues pour leurs campings à prix abordables. Ces régions offrent souvent un cadre naturel magnifique et un accueil chaleureux, parfait pour un séjour économique.

La France regorge de destinations où il est possible de camper à petit prix. Que ce soit sur la côte Atlantique, dans les régions montagneuses des Alpes ou des Pyrénées, ou encore dans les campagnes du Sud-Ouest, de nombreux campings proposent des tarifs attractifs. Sur Camping and Co, vous pouvez facilement filtrer les campings par prix pour trouver celui qui correspond à votre budget et à vos envies.

Les campings pas chers en France offrent une variété d’hébergements adaptés à tous les budgets. Vous pouvez opter pour un emplacement pour tente ou caravane, ou louer un mobil-home simple ou un bungalow toilé. Ces options permettent de vivre une expérience de camping authentique tout en maîtrisant le coût du séjour.

Même à petit prix, les campings pas chers en France proposent souvent des services de base pour assurer un séjour agréable : sanitaires propres, accès à l’électricité, aire de jeux pour enfants, parfois une piscine ou un snack.

Les périodes hors saison, comme le printemps ou l’automne, sont idéales pour trouver des campings à petits prix. Les campings sont moins fréquentés, les tarifs sont souvent plus bas, et le climat reste agréable dans de nombreuses régions. Pour les vacances scolaires, il est recommandé de réserver tôt ou de privilégier les campings moins touristiques.