Résidence Les Rives du Lac

22 Avenue de la Plage, 33680 Lacanau, Aquitaine, France Partager
 

Découvrez les meilleurs prix en vidéo

Loading...
 
Tarifs et disponibilités
26/09/2026 - 03/10/2026
1 Participants
Chargement en cours...
 

L'établissement

Description non disponible
 

Services et activités

Services et activités

Natation et bien-être

Piscine
SPA / Espace bien-être

Commerces et services

Accès internet
Laverie
A proximité
Restaurant
Snack

Animations et loisirs

Espace jeux (intérieur ou extérieur)
A proximité
Activités nautiques
pdp.amenity.please_note.résidence

Informations pratiques

Date d'ouverture de l'établissement : Du 10/04/2026 au 31/10/2026
Capacité d'hébergement : 38 emplacements

 

Informations touristiques

Informations touristiques

Villes à proximité

  • Lacanau - 5 km
  • Lège-Cap-Ferret - 25 km
  • Vendays-Montalivet - 39 km
  • Arcachon - 39 km
  • Bordeaux - 47 km

Sites touristiques

  • Bordeaux, Port de la Lune - 53 km
  • Aqualand - Bassin d'Arcachon - 75 km
  • Dune du Pilat - 85 km
  • Juridiction de Saint-Emilion - 93 km

Fêtes et manifestations

La Fête de la Mer (Arcachon) - Mi-août
Festival Balades en Cadillac - Fin août
Jazz en Liberté (Bordeaux) - Juillet
Festival International de l'Orgue (Bordeaux) - Juillet

La région en images

 

Carte

Carte

22 Avenue de la Plage, 33680 Lacanau, Aquitaine, France

Les coordonnées GPS

latitude 45.00423,
longitude -1.129551

common.access.résidence

Ville la plus proche : Lacanau (6 km).
Aéroport de Bordeaux-Mérignac (46 km).
Gare de Bordeaux (70 km).
 

Questions fréquentes sur Résidence Les Rives du Lac

Résidence Les Rives du Lac affiche complet pour le moment. Voici quelques campings disponibles à proximité :

Nous n'avons pas d'hébergement disponible pour le moment à Résidence Les Rives du Lac. Consultez les campings disponibles à proximité.

Nous n'avons actuellement aucun tarif disponible pour Résidence Les Rives du Lac sur les dates demandées. Consultez les campings disponibles à proximité pour trouver une offre adaptée à votre budget.

Aux alentours de Résidence Les Rives du Lac, 4 points d'intérêt sont recensés, parmi lesquels : Bordeaux, Port de la Lune - 53 km, Aqualand - Bassin d'Arcachon - 75 km, Dune du Pilat - 85 km, Juridiction de Saint-Emilion - 93 km. Retrouvez toutes les informations touristiques de la région.

Résidence Les Rives du Lac est ouvert du 10.04.2026 au 31.10.2026, soit 204 jours par an.

En voiture, ville la plus proche : Lacanau (6 km). En avion, aéroport de Bordeaux-Mérignac (46 km). En train, gare de Bordeaux (70 km).

Résidence Les Rives du Lac propose 8 équipements et services, notamment : Piscine, Restaurant, Espace jeux (intérieur ou extérieur), Snack, Accès internet. Consultez la liste complète des équipements.

Oui, la plage se trouve à 5 km de Résidence Les Rives du Lac.

Oui, à Résidence Les Rives du Lac propose : Piscine.

2 hébergements sur 2 à Résidence Les Rives du Lac acceptent les animaux de compagnie. Vérifiez la politique animaux directement sur la fiche de l'hébergement choisi.

1 hébergements sur 2 à Résidence Les Rives du Lac sont adaptés aux personnes à mobilité réduite (PMR).

Oui, Résidence Les Rives du Lac fait partie du groupe Vacancéole, qui rassemble d'autres campings sélectionnés pour leur qualité. Découvrir les campings Vacancéole.

Voici quelques campings disponibles à proximité de Résidence Les Rives du Lac :

Sélectionnez vos dates de séjour et le nombre de voyageurs, choisissez l'hébergement qui vous convient parmi les disponibilités, puis finalisez votre réservation en ligne en toute sécurité. Commencer ma réservation à Résidence Les Rives du Lac.

10% remboursés en crédit vacances*
Assurance multirisques partez sereins !
Meilleur prix garanti ou différence remboursée
* Conditions sur la page crédit vacances
Tarifs et disponibilités