Camping Rivages des Landes

236, Promenade de l'Etang, 40200 Aureilhan, Aquitaine, France Partager
 

Découvrez les meilleurs prix en vidéo

Loading...
 
Tarifs et disponibilités
05/09/2026 - 12/09/2026
1 Participants
Chargement en cours...
 

L'établissement

Le Camping Rivages des Landes vous ouvre ses portes dans un cadre naturel apaisant, entre lac et océan, au cœur des Landes. Le camping propose des hébergements variés, du mobil-home confortable aux es…

Montrer plus
 

Services et activités

Services et activités

Natation et bien-être

Toboggan
Piscine

Commerces et services

Supermarché / Épicerie
Bar
Restaurant
Snack
Plats à emporter
Accès internet
Laverie
Barbecue collectif
Navette vers la plage

Animations et loisirs

Animations
Location de vélos
Pêche
Club enfants
Club ados
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
Aire de jeux pour enfants
Terrain de sports
Mini-Golf
A proximité
Accrobranche
Équitation
Activités nautiques
*Attention : Les dates d'ouverture peuvent être différentes des dates d’ouverture du camping.

Informations pratiques

Date d'ouverture de l'établissement : Du 07/05/2026 au 20/09/2026
Capacité d'hébergement : 540 emplacements

 

Informations touristiques

Situé sur la côte Aquitaine, Aureilhan est un petit village situé au bord d’un lac, entouré de pins maritime. Dotée d’une faune et d’une flore particulièrement…
Informations touristiques

Situé sur la côte Aquitaine, Aureilhan est un petit village situé au bord d’un lac, entouré de pins maritime. Dotée d’une faune et d’une flore particulièrement riche, cette région offre de nombreuses possibilités de randonnées.

Tel un tableau teinté de vert et d’azur, la forêt des landes se chargera d’éveiller tous vos sens avec le parfum des genêts, ajoncs, chênes et bruyères odorantes.

A Mimizan, ville Aquitaine inscrite au patrimoine de l’UNESCO, le musée de la ville révélera les secrets de son prieuré.

Villes à proximité

  • Mimizan - 3 km
  • Biscarrosse - 19 km
  • Messanges - 47 km
  • Arcachon - 48 km

Sites touristiques

  • Le Courant d'Huchet - 52 km
  • Aqualand - Bassin d'Arcachon - 55 km
  • Dune du Pilat - 59 km

Fêtes et manifestations

Festival des Abbayes (Dax) – fin juin
Festival Flamenco (Mont-de-Marsan) – début juillet
Opéra des Landes (Soustons) – début juillet
Jazz in Sanguinet (Sanguinet) – fin juillet

La région en images

 

Carte

Carte

236, Promenade de l'Etang, 40200 Aureilhan, Aquitaine, France

Les coordonnées GPS

latitude 44.221836,
longitude -1.199526

Accès au camping

Ville la plus proche : Aureilhan (1 km)
Aéroport de Bordeaux-Mérignac (110 km)
Gare de Bordeaux (112 km), Labouheyre (25km)
 

Questions fréquentes sur le Camping Rivages des Landes

Le Camping Rivages des Landes propose des disponibilités du Samedi 22 août 2026 au Dimanche 20 septembre 2026 pour un Mobil home - Terrasse - Clim (de 315 € à 840 € la semaine).

Le Camping Rivages des Landes compte 540 emplacements. Voici quelques exemples d'hébergements disponibles :

  • Mobil home - Terrasse - Clim (jusqu'à 6 personnes) – à partir de 315 €

Les séjours au Camping Rivages des Landes sont proposés entre 315 € (pour Mobil home - Terrasse - Clim, du 5 septembre 2026 au 12 septembre 2026) et 840 € (pour Mobil home - Terrasse - Clim - TV, du 22 août 2026 au 29 août 2026) selon la période et le type d'hébergement choisi. Ces tarifs sont donnés pour l'ensemble du séjour, et non par nuit. Consultez les tarifs et disponibilités en temps réel.

En ce moment, le meilleur plan au Camping Rivages des Landes concerne Mobil home - Terrasse - Clim - TV, du Samedi 22 août 2026 au Samedi 29 août 2026 (7 nuits) : 840 € au lieu de 1 120 €, soit 25 % de réduction. Consultez les tarifs et disponibilités en temps réel.

Voici les meilleurs tarifs constatés au Camping Rivages des Landes pour un séjour de 7 nuits, mois par mois :

  • Août : à partir de 395 €
  • Septembre : à partir de 315 €

Aux alentours du Camping Rivages des Landes, 3 points d'intérêt sont recensés, parmi lesquels : Le Courant d'Huchet - 52 km, Aqualand - Bassin d'Arcachon - 55 km, Dune du Pilat - 59 km. Retrouvez toutes les informations touristiques de la région.

Le Camping Rivages des Landes est ouvert du 07.05.2026 au 20.09.2026, soit 136 jours par an.

En voiture, ville la plus proche : Aureilhan (1 km). En avion, aéroport de Bordeaux-Mérignac (110 km). En train, gare de Bordeaux (112 km), Labouheyre (25km).

Le Camping Rivages des Landes propose 23 équipements et services, notamment : Toboggan, Piscine, Animations, Club enfants, Supermarché / Épicerie. Consultez la liste complète des équipements.

Oui, la plage se trouve à 10 km du Camping Rivages des Landes.

Oui, au Camping Rivages des Landes propose : Piscine.

7 hébergements sur 7 au Camping Rivages des Landes acceptent les animaux de compagnie. Vérifiez la politique animaux directement sur la fiche de l'hébergement choisi.

Oui, le Camping Rivages des Landes fait partie du groupe Homair, qui rassemble d'autres campings sélectionnés pour leur qualité. Découvrir les campings Homair.

Voici quelques campings disponibles à proximité du Camping Rivages des Landes :

Sélectionnez vos dates de séjour et le nombre de voyageurs, choisissez l'hébergement qui vous convient parmi les disponibilités, puis finalisez votre réservation en ligne en toute sécurité. Commencer ma réservation au Camping Rivages des Landes.

10% remboursés en crédit vacances*
Assurance multirisques partez sereins !
Meilleur prix garanti ou différence remboursée
* Conditions sur la page crédit vacances
Tarifs et disponibilités