Camping en Corse

154 séjours en camping trouvés
154
Bar
Restaurant
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Clim - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    770 €
    1 099,98 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06

Pourquoi choisir la Corse pour vos vacances en camping ?

La Corse est un véritable paradis pour les amateurs de nature et de mer. Entre montagnes spectaculaires et plages de sable fin, chaque coin de l'île est une carte postale vivante. Séjourner en camping vous permet de profiter pleinement de cet environnement exceptionnel à un prix attractif. C’est l’alliance parfaite entre confort, aventure et dépaysement.

Animations
Piscine
  150 m
    • 2 enfants
    •   33 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    1 406 €
    1 932 € -25 %
    Du 04/07 au 11/07
Camping Le Damier
Carte
  • Coup de
    Mobil-Home - Spa - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   33.20 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    1 042 €
    Du 27/06 au 04/07
Camping Mira Monti
Carte
Laverie
Accès internet
  700 m
Voir le camping
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   30 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    1 075 €
    Du 04/07 au 11/07
Camping U Pinarellu
Carte
Piscine
Barbecue collectif
  800 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Clim
    •   2 max
    •   22 m²
    •   0 chambre
    Pour 7 nuits
    831 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Borne de recharge pour véhicule électrique
  2 km
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   6 max
    •   47 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    840 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Accès internet
  7 km
    Pour 7 nuits
    812 €
  • Coup de
    Mobil home - Clim
    •   2 max
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    678 €
    Du 23/05 au 30/05
Camping de la Plage
Carte
Animations
Piscine
  550 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim
    •   4 max
    • 3 adultes
    • 1 enfant
    •   25 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    679 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Lacasa
Carte
Piscine
Animations
  700 m
    Pour 7 nuits
    499 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  4 km
    Pour 7 nuits
    399 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Tikiti
Carte
Piscine
Accès internet
  600 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim
    Pour 7 nuits
    504 €
    589,01 € -14 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Toboggan
  400 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   31 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    322 €
    427 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  700 m
Voir le camping
  • Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   32 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    669 €
    1 014 € -34 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    245 €
    350 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Camping Arinella Bianca
Carte
    Pour 7 nuits
    553 €
    651 € -15 %
    Pour 7 nuits
    413 €
    546 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Camping Milella
Carte
Activités nautiques
Accès internet
  500 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   27.35 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    507 €
    633,50 € -20 %
    Du 06/06 au 13/06
Camping Kalliste
Carte
Piscine
Club enfants
  150 m
    Pour 7 nuits
    658 €
    875 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
  3.5 km
    Pour 7 nuits
    638 €
    Du 27/06 au 04/07
Top Vente
Camping Benista
Camping Benista
Carte
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse
    •   4 max
    •   20 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    520 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   4 max
    • 3 adultes
    • 1 enfant
    •   25 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    570 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Sole Di Sari
Carte
Piscine
Animations
  1.5 km
Voir le camping
  • Chalet - Terrasse - Clim
    •   6 max
    • 4 adultes
    • 2 enfants
    •   39 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    329 €
    434 € -24 %
    • 2 enfants
    •   28 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    449 €
    691 € -35 %
    Du 13/06 au 20/06
Camping U-Sommalu
Carte
Piscine
Accès internet
  600 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - sans sanitaires
    •   2 max
    •   16 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    255 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Torraccia
Carte
Animations
Piscine
  2 km
Voir le camping
  • Chalet - Terrasse - Clim
    •   5 max
    •   35 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    379 €
    539 € -30 %
    Du 13/06 au 20/06
Club enfants
Animations
  500 m
    Pour 7 nuits
    539 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Europa Beach
Carte
Animations
Bar
  50 m
Voir le camping
  • Coup de
    Studio - Terrasse - Mitoyen - Clim
    •   3 max
    •   9 m²
    •   0 chambre
    Pour 7 nuits
    435 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping Marina Di Sorbo
Carte
Supermarché / Épicerie
Aire de jeux pour enfants
  200 m
Voir le camping
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse - Clim - TV
    •   5 max
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    490 €
    Du 06/06 au 13/06
Camping U Casone
Carte
Animations
Club enfants
  700 m
    Pour 7 nuits
    433 €
    481 € -10 %
    Du 06/06 au 13/06

Les plages de Palombaggia, Santa Giulia ou encore Saleccia sont accessibles depuis plusieurs campings bien situés. Bordées d’eaux turquoise et de sable blanc, elles offrent un cadre idyllique pour des baignades en famille. Certains campings en bord de mer proposent un accès direct à ces plages mythiques.

De nombreux campings corses disposent de clubs enfants, d’espaces de jeux et de piscines sécurisées. C'est le cas du Camping Tikiti. C’est l’idéal pour des vacances sereines, où petits et grands trouvent leur bonheur. Certains, comme ceux proches de Calvi ou Porto-Vecchio, offrent aussi des animations familiales et des hébergements adaptés.

Randonnées sur les sentiers du GR20, plongée sous-marine à Bonifacio, balades à cheval en montagne ou canoë sur les rivières corses… Les activités ne manquent pas. En choisissant un camping bien placé, vous serez à proximité de nombreuses aventures à vivre en pleine nature.

Depuis votre camping, partez flâner dans les ruelles de Porto, Piana ou Sartène. Vous y découvrirez l’âme corse : places animées, restaurants traditionnels, artisans locaux. Ces villages sont aussi parfaits pour déguster des spécialités comme la charcuterie corse ou les fromages typiques.

La majorité des campings en Corse proposent des mobil-homes tout équipés, avec cuisine, terrasse, chambres séparées et parfois vue mer. Vous trouverez aussi des bungalows, des tentes aménagées et des emplacements pour tentes ou caravanes. Le confort est au rendez-vous, même en pleine nature.