Camping Bretagne Piscine Couverte

279 séjours en camping trouvés
279
Toboggan
Animations
  3.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    233 €
    427,90 € -45 %
    Du 06/06 au 13/06

Quels sont les avantages d’un camping avec piscine couverte en Bretagne ?

Choisir un camping avec piscine couverte en Bretagne permet de profiter de la baignade et des activités aquatiques quelle que soit la météo. En Bretagne, où le climat peut être changeant, la piscine couverte garantit des moments de détente et de jeu en toute saison, même par temps frais ou pluvieux.

  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   28 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    370 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping La Plage
Animations
Club enfants
  50 m
Voir le camping
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    334 €
  • Coup de
    Mobil home
    •   4 max
    •   24.2 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    670 €
    Pour 7 nuits
    569 €
    862 € -34 %
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   32 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    528 €
    575,50 € -8 %
    •   6 max
    •   30 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    322 €
    378 € -15 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Kérantérec
Toboggan
Club enfants
  950 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - sans sanitaires - Terrasse
    •   4 max
    •   15 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    245 €
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   3 max
    •   17.80 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    438 €
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Toboggan
  150 m
    Pour 7 nuits
    748 €
    815,50 € -8 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
  350 m
    Pour 7 nuits
    287 €
    378 € -24 %
    Pour 7 nuits
    705 €
    Du 13/06 au 20/06
Top Vente
Camping de La Plage
Club enfants
Animations
  400 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    435 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  6 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   2 max
    •   18 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    364 €
    Du 06/06 au 13/06
Location de vélos
Bar
  1.4 km
Voir le camping
  • Appartement - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   55 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    559 €
    799 € -30 %
    Pour 7 nuits
    434 €
    •   4 max
    •   26 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    315 €
    420 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
Supermarché / Épicerie
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   5 max
    •   29 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    413 €
    Du 30/05 au 06/06
    Pour 7 nuits
    648 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Club enfants
  700 m
    Pour 7 nuits
    300 €
    475 € -35 %
    Du 27/06 au 04/07
Animations
Supermarché / Épicerie
  50 m
    Pour 7 nuits
    483 €
    Pour 7 nuits
    224 €
    294 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Vente flash
Camping Ty Nenez
Accès internet
Aire de jeux pour enfants
Voir le camping
  • Vente flash
    Pour 7 nuits
    471 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   26 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  6 km
    Pour 7 nuits
    329 €
    506 € -35 %
    Du 13/06 au 20/06
Animations
Club enfants
  1.8 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   38 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    487 €
    531 € -8 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  150 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - TV
    •   6 max
    •   31 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    299 €
    334 € -10 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping La Pommeraie de L'Océan
Club enfants
Animations
  1.5 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   35 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    308 €
    406 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.5 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    259 €
    343 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Club enfants
  400 m
    Pour 7 nuits
    351 €
    390 € -10 %
    Du 06/06 au 13/06

Outre la baignade, les piscines couvertes des campings en Bretagne sont souvent accompagnées d’activités variées : jeux aquatiques, toboggans, séances d’aquagym, et parfois même des espaces spa ou sauna.

Oui, de nombreux campings en Bretagne proposent des emplacements ou des hébergements (mobil-homes, chalets, lodges) situés à proximité immédiate de la piscine couverte. Cela facilite l’accès aux installations et permet de surveiller les enfants facilement tout en profitant de moments de détente.

Pour profiter au mieux de la piscine couverte, pensez à vérifier les horaires d’ouverture, les règles d’hygiène, et les animations proposées. N’oubliez pas d’emporter maillots, bouées et lunettes de piscine, et préparez-vous à alterner entre baignade et découverte des richesses naturelles et culturelles bretonnes.

En général, la température de l’eau dans une piscine couverte de camping se situe entre 26°C et 30°C, idéale pour nager confortablement en toute saison. Certains campings proposent même des bassins chauffés pour les tout-petits, ou des espaces balnéo avec jets hydromassants pour un moment de détente absolue.

Réserver un camping avec piscine couverte en Bretagne est simple sur Camping and Co. Utilisez les filtres de recherche pour sélectionner la région, le type de piscine (couverte, chauffée, avec toboggans…), les dates et le type d’hébergement souhaité. Vous pouvez ensuite consulter les avis clients, comparer les prix, et réserver en ligne en quelques clics, en toute sécurité.