Camping Méditerranée

759 séjours en camping trouvés
759
Top Vente
Camping Les Salisses
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   8 max
    •   30 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    209 €
    Du 06/06 au 13/06

Quels sont les avantages de choisir un camping en Méditerranée ?

Opter pour un camping en Méditerranée, c’est profiter d’un climat ensoleillé, de plages aux eaux turquoise, et d’une ambiance conviviale typique du sud. Que ce soit sur la côte d’Azur, en Languedoc-Roussillon ou en Corse, les campings de la Méditerranée offrent souvent un accès direct à la mer, une large gamme d’activités, et des infrastructures modernes pour des vacances tout confort.

  • Coup de
    Mobil home - Terrasse
    •   4 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    315 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Supermarché / Épicerie
  40 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - PMR - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   33 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    722 €
    Pour 7 nuits
    788 €
    875 € -10 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Appartement - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    • 2 adultes
    • 2 enfants
    •   25 m²
    •   0 chambre
    Pour 7 nuits
    637 €
    686,82 € -7 %
    Du 13/06 au 20/06
Top Vente
Camping La Torre del Sol
Animations
Piscine
  50 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   32 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    567 €
    714 € -21 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Tente Lodge - sans sanitaires - Terrasse
    Pour 7 nuits
    547 €
    588 € -7 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  600 m
    Pour 7 nuits
    852 €
    994 € -14 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Sables d'Or
    Pour 7 nuits
    177 €
    219 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  200 m
    Pour 7 nuits
    1 290 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Toboggan
  10 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   6 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    434 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Nai'a Village
    •   6 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    974 €
    Du 04/07 au 11/07
Piscine
Animations
  100 m
Voir le camping
  • Coup de
    Appartement - Terrasse - TV
    •   3 max
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    954 €
    Du 25/07 au 01/08
    •   4 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    511 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  900 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   33 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    427 €
    532 € -20 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  200 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    378 €
    504 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Club enfants
  100 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse
    •   4 max
    •   25 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    322 €
    427 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    280 €
    685 € -59 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Del Mar
Piscine
Animations
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   21.7 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    590 €
    810 € -27 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  150 m
    • 2 enfants
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    399 €
    532 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  50 m
Voir le camping
  • Bungalow - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   28 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    801 €
    Pour 7 nuits
    500 €
    Du 20/06 au 27/06
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   7 max
    •   32 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    525 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Le Bel Eté d'Anduze
    Pour 7 nuits
    560 €
    Du 20/06 au 27/06
Top Vente
Camping Club Mar Estang
    •   6 max
    •   37 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    385 €
    •   6 max
    •   37 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    385 €
  • Coup de
    cottage - Terrasse - Prestige - Clim - TV
    •   4 max
    •   35 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    738 €
    Pour 7 nuits
    447 €
    639 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  100 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   32 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    336 €
    448 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  7 km
    • 2 enfants
    •   10 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    434 €
    574 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06

Les destinations les plus prisées sont la Camargue, l’Hérault, les Alpes-Maritimes, le Var et la Corse. Chacune propose des paysages uniques : entre plages sauvages, calanques, ports de pêche, ou criques secrètes. Certaines stations balnéaires comme Argelès-sur-Mer, Fréjus ou Port-Barcarès sont particulièrement réputées pour la qualité de leurs campings et la diversité des loisirs proposés.

Les campings en Méditerranée proposent une grande variété d’hébergements : mobil-homes tout équipés, bungalows, chalets, tentes lodges, ou emplacements nus pour les campeurs traditionnels. Beaucoup offrent la climatisation, des terrasses ombragées et même des vues mer, idéales pour des vacances en couple, en famille ou entre amis.

En plus de la baignade, vous pourrez pratiquer de nombreuses activités : sports nautiques (paddle, jet-ski, plongée), balades en bateau, randonnées dans les calanques, visites de villages pittoresques, marchés locaux, ou excursions culturelles. Les campings organisent aussi souvent des tournois sportifs, des soirées à thème et des spectacles.

La meilleure période pour camper en Méditerranée s’étend généralement de mai à septembre, lorsque le climat est chaud et ensoleillé. Juillet et août sont les mois les plus fréquentés, avec une ambiance festive et animée. Pour éviter la foule tout en profitant du beau temps, privilégiez les mois de mai, juin ou septembre, qui offrent aussi des tarifs souvent plus avantageux.

Pour bien choisir votre camping en Méditerranée, il faut définir vos priorités : proximité de la plage, animations pour enfants, équipements sportifs, calme ou vie nocturne animée. Certains campings sont plutôt familiaux et adaptés aux jeunes enfants, d’autres plus festifs avec discothèque et soirées, et certains sont plus intimistes pour un séjour reposant.