Camping Var pas cher

84 séjours en camping trouvés
84
Top Vente
Domaine du Golfe de Saint Tropez
Club enfants
Toboggan
  4 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   8 max
    •   34 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    186 €
    229 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06

Pourquoi choisir un camping pas cher dans le Var pour vos vacances d’été ?

Envie de vacances au soleil sans exploser votre budget ? Le Var est la destination idéale. Grâce à son climat méditerranéen, ses villages typiques, ses plages de rêve et ses nombreux campings accessibles, ce département du sud de la France vous promet un séjour inoubliable. Les campings pas chers dans le Var offrent un excellent rapport qualité-prix, que vous soyez en famille, en couple ou entre amis.

Top Vente
Camping La Vallée du Paradis
Club enfants
Animations
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   24 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    280 €
    685 € -59 %
    • 2 enfants
    •   25 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    280 €
    371 € -25 %
    Pour 7 nuits
    280 €
    315 € -11 %
    Pour 7 nuits
    292 €
    321 € -9 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Cigales
Animations
Piscine
Voir le camping
  • Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   31 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    306 €
    429 € -29 %
    Pour 7 nuits
    307 €
    350 € -12 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  9.8 km
    Pour 7 nuits
    308 €
    434 € -29 %
    Pour 7 nuits
    300 €
    475 € -35 %
    Du 27/06 au 04/07
Animations
Club enfants
  4 km
    Pour 7 nuits
    309 €
    461 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Parc Valrose
Piscine
Animations
  7 km
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   36 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    309 €
    461 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Palmiers
    •   4 max
    •   21 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    319 €
    483 € -34 %
    Du 06/06 au 13/06
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    349 €
    529 € -34 %
    Pour 7 nuits
    364 €
    511 € -29 %
    •   4 max
    • 2 adultes
    • 2 enfants
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    368 €
    525 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   8 max
    •   30 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    379 €
    583 € -35 %
    Du 13/06 au 20/06
Piscine
Animations
  12 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - sur pilotis - Clim
    •   4 max
    •   23 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    379 €
    553 € -31 %
    Pour 7 nuits
    406 €
    574 € -29 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Piscine
  2.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   3 max
    •   17.8 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    432 €
    644 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Bar
  150 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   2 max
    •   19.5 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    450 €
    693 € -35 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  900 m
    Pour 7 nuits
    483 €
    602 € -20 %
    Du 20/06 au 27/06
Club enfants
Toboggan
  8 km
    Pour 7 nuits
    500 €
    588 € -15 %
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   5 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    524 €
    616 € -15 %
    Pour 7 nuits
    651 €
    868 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  8 km
    Pour 7 nuits
    723 €
    850 € -15 %
    Du 06/06 au 13/06
  • Coup de
    Maison - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   95 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    804 €
    925 € -13 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Supermarché / Épicerie
  40 m
Voir le camping
  • Coup de
    Lodge - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   41 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    1 017 €
    1 016,57 € -0 %
    Du 06/06 au 13/06

La côte varoise regorge de campings abordables à quelques mètres de la Méditerranée. À Fréjus, Saint-Aygulf ou La Londe-les-Maures, vous trouverez des établissements avec accès direct à la plage, parfaits pour bronzer et se baigner sans prendre la voiture.

Même à petit prix, les campings du Var offrent des mobil-homes tout équipés, chalets confortables, emplacements ombragés pour tentes ou camping-cars. Vous pouvez aussi opter pour des locations insolites comme les tentes safari ou les bungalows toilés.

Oui, plusieurs campings à prix doux disposent de piscines, toboggans, pataugeoires et même parfois de parcs aquatiques complets. C’est idéal pour les familles avec enfants qui souhaitent s’amuser sans frais supplémentaires.

Pour économiser encore plus, pensez à réserver tôt ou à cibler les semaines hors saison. Certains campings proposent des réductions longue durée, des offres dernière minute ou des promotions familiales sur le site Camping and Co.

Le Var est riche en activités gratuites ou peu coûteuses : balades dans les villages provençaux, randonnées dans le massif de l’Estérel, baignade dans les gorges du Verdon, marchés de producteurs… Profitez aussi des animations proposées gratuitement par votre camping.

Absolument ! De nombreux établissements proposent des aires de jeux, des clubs enfants gratuits, des tournois sportifs et des soirées animées, même à prix réduit. Les infrastructures sont pensées pour plaire aux familles.