Camping préféré des Français

101 séjours en camping trouvés
101
Top Vente
Camping Parc de Fierbois
    Pour 7 nuits
    269 €
    364 € -26 %
    Du 13/06 au 20/06

Quel est le camping préféré des français en 2026 ?

Chaque année, les vacanciers français plébiscitent certains établissements pour leur cadre exceptionnel, leurs services et l’ambiance conviviale qu’ils offrent. En 2026, les campings les plus aimés se distinguent par leurs infrastructures modernes, leurs parcs aquatiques spectaculaires et leurs services. Chez Camping and Co, nous vous dévoilons les coups de cœur des voyageurs pour vous aider à choisir le lieu idéal où poser vos valises cet été. Découvrez sans plus attendre le camping préféré des Français en 2026.

    •   4 max
    •   21 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    420 €
    490 € -14 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Sables d'Or
    Pour 7 nuits
    177 €
    219 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Nai'a Village
    •   6 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    974 €
    Du 04/07 au 11/07
Top Vente
Camping La Plage
Animations
Club enfants
  50 m
Voir le camping
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    334 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Atlantic Club Montalivet
Club enfants
Animations
  300 m
Voir le camping
  • Tente Lodge Sans SDB - sans sanitaires - Terrasse
    Pour 7 nuits
    175 €
    231 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Le Bel Eté d'Anduze
    Pour 7 nuits
    538 €
    Du 20/06 au 27/06
    Pour 7 nuits
    569 €
    862 € -34 %
    Pour 7 nuits
    473 €
    945 € -50 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Ametlla
Club enfants
Piscine
  400 m
Voir le camping
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse - Clim - TV
    •   5 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    720 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Club enfants
  500 m
    Pour 7 nuits
    379 €
    499 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    245 €
    350 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Bois Fleuri
Toboggan
Animations
  6 km
Voir le camping
  • Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    • 4 adultes
    • 2 enfants
    •   40 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    257 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping L'Océan
Club enfants
Animations
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - TV
    •   6 max
    •   32 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    309 €
    461 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Palmiers
    •   4 max
    •   21 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    319 €
    483 € -34 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Saint Disdille
    Pour 7 nuits
    578 €
    669 € -10 %
    Du 20/06 au 27/06
Top Vente
Camping Le Village Tropical Sen Yan
Animations
Piscine
  12 km
    Pour 7 nuits
    149 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  100 m
    Pour 7 nuits
    186 €
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
Voir le camping
  • Mobil home
    •   10 max
    •   37 m²
    •   4 chambres
    Pour 7 nuits
    364 €
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   4 max
    • 3 adultes
    • 1 enfant
    •   20 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    355 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse
    •   8 max
    •   37 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    270 €
    385 € -30 %
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   3 max
    •   35 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    314 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Bar
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   2 max
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    319 €
    •   2 max
    •   16 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    340 €
    Du 06/06 au 13/06
Vente flash
Camping Country Park
Animations
Toboggan
Voir le camping
  • Vente flash
    Pour 7 nuits
    265 €
    377 € -30 %
  • Coup de
    Chalet
    •   4 max
    •   15 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    208 €
    260 € -20 %
    •   6 max
    •   37 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    270 €
    385 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Location de vélos
Aire de jeux pour enfants
Voir le camping
  • Coup de
    Bungalow - sans sanitaires - Terrasse
    •   4 max
    •   12 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    238 €
    Du 13/06 au 20/06
Top Vente
Camping du Coiroux
Piscine
Animations
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse
    •   5 max
    •   25 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    169 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine couverte
Voir le camping
  • Coup de
    Chalet - Terrasse - Clim - TV
    •   2 max
    •   30 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    215 €
    Du 06/06 au 13/06

Le camping Les Sables d'Or a été élu « Camping Préféré des Français » en 2026, toutes catégories confondues. 

Idéalement situé au Cap d’Agde, entre plage de sable fin, dunes et pinède, le Camping Les Sables d’Or offre un cadre naturel privilégié au cœur du littoral méditerranéen.

Dans la catégorie ''Animations et Services'', le camping qui arrive en tête est le Camping L'Océan situé en Vendée à Brem-sur-Mer. ce camping en bord de mer offre un accès direct à deux superbes criques et propose des spectacles et animations exceptionnels tout au long de la saison.

Dans la catégorie ''Parc Aquatique'', le camping préféré des français est le camping Atlantic Club Montalivet *****. Ce camping 5 étoiles situé au coeur du Médoc, dispose d’un un grand parc aquatique avec piscines, toboggans et pataugeoire, un espace bien-être avec sauna et hammam, ainsi qu’un large éventail d’activités, de clubs enfants et d’animations.