Camping Barbâtre

258 séjours en camping trouvés
258
Animations
Club enfants
  650 m
    Pour 7 nuits
    294 €
    418 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06

Quelle est la meilleure période pour camper à Barbâtre ?

La période idéale pour camper à Barbâtre se situe entre mai et septembre. Dès le printemps, les températures deviennent agréables pour profiter des balades à pied ou à vélo, loin de l’agitation estivale. L’été, de juin à août, est parfait pour ceux qui aiment la plage, avec des températures avoisinant les 25°C. Pour ceux qui recherchent davantage de calme tout en bénéficiant du beau temps, le mois de septembre offre un excellent compromis, avec des journées encore chaudes et une fréquentation plus douce.

Club enfants
Animations
  200 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse
    •   7 max
    • 6 adultes
    • 1 enfant
    •   38 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    519 €
    786 € -34 %
    •   4 max
    •   24 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    300 €
    Du 07/06 au 14/06
  • Mobil home - Terrasse - TV
    •   7 max
    •   32 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    189 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Restaurant
  500 m
    Pour 7 nuits
    374 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  500 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   4 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    200 €
    Pour 7 nuits
    237 €
    336 € -29 %
    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    455 €
    637 € -29 %
  • Coup de
    Bungalow
    •   5 max
    •   18 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    218 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  700 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   4 max
    •   34 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    315 €
    441 € -29 %
Voir le camping
  • Tente Lodge - sans sanitaires - Terrasse
    Pour 7 nuits
    200 €
    308 € -35 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    219 €
    371 € -41 %
    Pour 7 nuits
    314 €
    Du 06/06 au 13/06
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
Accès internet
  900 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   2 max
    •   18 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    277 €
    395 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
  • Coup de
    Tente Lodge - Terrasse
    •   4 max
    •   23 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    189 €
    210 € -10 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Domaine Du Collet
Club enfants
Animations
  170 m
    Pour 7 nuits
    440 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine couverte
  5 m
    Pour 7 nuits
    359 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  350 m
    Pour 7 nuits
    241 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  2.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse
    •   8 max
    •   37 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    270 €
    385 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  2.7 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse
    •   6 max
    •   37 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    270 €
    385 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  1.2 km
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
  • Coup de
    Chalet - TV
    •   5 max
    •   29 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    257 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  4 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home
    •   6 max
    •   30 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    242 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Zagarella
    •   6 max
    •   28 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    170 €
    259 € -34 %
    Pour 7 nuits
    467 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les P'tites Maisons Dans La Prairie
Animations
Bar
  15 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   4 max
    •   36 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    390 €
    Pour 7 nuits
    229 €
    327 € -30 %
    Pour 7 nuits
    332 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine couverte
  900 m
Voir le camping
  • Mobil home
    •   6 max
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    450 €
    Du 06/06 au 13/06
  • Mobil home
    •   4 max
    •   25 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    179 €
    Du 06/06 au 13/06

Plusieurs campings à Barbâtre disposent de piscines chauffées ou couvertes, idéales même en cas de météo capricieuse. Par exemple, le Camping Le Caravan'île propose un parc aquatique complet avec piscine intérieure, toboggans et espace balnéo.

En plus des infrastructures proposées par les campings (piscine, terrains de sport, animations), Barbâtre offre de nombreuses activités nature. Vous pourrez faire du vélo sur les pistes cyclables de l’île, visiter les marais salants, ou partir en balade à cheval.

Barbâtre propose une offre variée de campings, allant du camping traditionnel en tente aux hébergements plus confortables comme les mobil-homes, bungalows ou chalets.

Les campings de Barbâtre sont bien équipés pour répondre aux besoins des vacanciers. Selon l’établissement, vous pouvez profiter de piscines chauffées, espaces aquatiques avec toboggans, terrains de sport, restaurants, supérettes, animations, clubs enfants, location de vélos ou d’équipements de plage.

Oui, Barbâtre est un point de départ idéal pour les amateurs de vélo. De nombreuses pistes cyclables traversent l’île de Noirmoutier, en particulier la Vélodyssée, qui longe la côte atlantique. Depuis votre camping, vous pouvez explorer les paysages de marais salants, les forêts et les dunes en toute sécurité. Le relief plat de l’île rend les balades accessibles à tous, même aux plus jeunes.