Camping en bord de mer en France

2 131 séjours en camping trouvés
2131
    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    455 €
    637 € -29 %
    Du 06/06 au 13/06

Quels sont les campings populaires en bord de mer en France ?

Le camping Les Prairies de la mer en Provence-Alpes-Côte-d’Azur fait partie des pionniers dans la sélection de campings en bord de mer. Il se trouve dans un des meilleurs endroits idylliques de France, dans le Golfe de Saint-Tropez. Le camping Le Castellas dans le Languedoc Roussillon est aussi un site haut de gamme de son très grand parc aquatique avec plusieurs toboggans. La plage est accessible à moins de 100 mètres.

Animations
Club enfants
  900 m
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.3 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Clim
    •   5 max
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    415 €
    Pour 7 nuits
    230 €
    328 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Supermarché / Épicerie
  40 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - PMR - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   33 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    722 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Les Sables d'Or
    Pour 7 nuits
    177 €
    219 € -19 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.5 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    233 €
    427,90 € -45 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Espace jeux (intérieur ou extérieur)
  150 m
    Pour 7 nuits
    899 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Zagarella
    Pour 7 nuits
    177 €
    180 € -2 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  200 m
    Pour 7 nuits
    1 290 €
    Pour 7 nuits
    826 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Nai'a Village
    •   6 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    974 €
    Du 04/07 au 11/07
Vente flash
Domaine du Pas Del Fang
Club enfants
Piscine
  1 km
Voir le camping
  • Vente flash
    Pour 7 nuits
    616 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  600 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim - TV
    •   6 max
    •   33 m² / 4 pièces
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    840 €
    1 120 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Benista
  • Coup de
    Bungalow - Terrasse
    •   4 max
    •   20 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    520 €
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   28 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    370 €
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping La Plage
Animations
Club enfants
  50 m
Voir le camping
  • Coup de
    Cottage - Terrasse - TV
    •   4 max
    •   26 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    334 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  900 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   33 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    427 €
    532 € -20 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
  940 m
    Pour 7 nuits
    704 €
    Du 27/06 au 04/07
Top Vente
Camping Atlantic Club Montalivet
Club enfants
Animations
  300 m
Voir le camping
  • Tente Lodge Sans SDB - sans sanitaires - Terrasse
    Pour 7 nuits
    175 €
    231 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  200 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   4 max
    •   20 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    329 €
    434 € -24 %
    Pour 7 nuits
    714 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Club enfants
  100 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse
    •   4 max
    •   25 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    322 €
    427 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Top Vente
Camping Village Resort & Spa Le Vieux Port
Animations
Piscine
  500 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   6 max
    •   24 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    791 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  1.5 km
    Pour 7 nuits
    644 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  10 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   29.50 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    622 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  400 m
    • 2 enfants
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    301 €
    399 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  150 m
    • 2 enfants
    •   33 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    1 406 €
    1 932 € -25 %
    Du 04/07 au 11/07
Club enfants
Piscine
  900 m
    Pour 7 nuits
    280 €
    685 € -59 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  150 m
    • 2 enfants
    •   30 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    399 €
    532 € -25 %
    Du 06/06 au 13/06

Dans un camping en bord de mer, il est possible de trouver une multitude d’infrastructures qui varient en fonction de l’établissement. Ces campings proposent le plus souvent un parc aquatique avec piscine et toboggans. Concernant l’hébergement se décline en plusieurs choix, dont le mobil-home, le cottage, le bungalow ou encore le chalet

Pour un maximum de confort, un camping en bord de mer met à la disposition des vacanciers un personnel qualifié, des services comme une laverie, un restaurant ou encore des navettes gratuites pour se déplacer. Ce type d’endroit offre aussi un espace aquatique spacieux, permettant diverses activités aquatiques. Des clubs d’enfants et ados sont aussi mis à la disposition des familles ainsi que des animations durant tout l’été comme des concerts live, spectacles, bar lounge, excursion et espaces divers comme un spa, massage, activités sportives et de bien-être.

Pour des vacances en famille réussies, privilégiez les campings en bord de mer proposant un club enfants, des aires de jeux, des activités encadrées et un accès facile à une plage surveillée. La Bretagne, le Languedoc-Roussillon et la Vendée sont particulièrement prisés pour ce type de séjour. Camping and Co sélectionne pour vous des campings adaptés aux familles.

Un camping avec accès direct à la plage vous permet de profiter de la mer sans prendre la voiture. C’est un confort idéal pour les familles avec enfants ou les vacanciers souhaitant se détendre sans contrainte. Vous bénéficiez souvent de vues imprenables et d’activités nautiques à portée de main.