Camping en bord de mer dans le Morbihan

132 séjours en camping trouvés
132
Club enfants
Piscine
  1.5 km
Voir le camping
  • Mobil home - PMR - Terrasse
    •   4 max
    •   21 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    392 €
    Du 06/06 au 13/06

Pourquoi choisir un camping en bord de mer dans le Morbihan ?

Avec ses criques sauvages, ses longues plages dorées et ses îles à portée de main, le Morbihan est une destination de rêve pour camper au bord de la mer en Bretagne. En quelques pas, vous accédez à l’océan pour vous détendre, vous baigner ou admirer le coucher du soleil.

Club enfants
Animations
  350 m
    Pour 7 nuits
    406 €
    539 € -25 %
    Pour 7 nuits
    676 €
    Du 13/06 au 20/06
Animations
Club enfants
  6 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse - TV
    •   2 max
    •   18 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    364 €
    •   4 max
    •   22 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    475 €
    517,50 € -8 %
    Pour 7 nuits
    648 €
    •   4 max
    •   31 m² / 3 pièces
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    273 €
    420 € -35 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  500 m
Voir le camping
  • Mobil home - Terrasse - Clim
    •   6 max
    •   36 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    518 €
    686 € -24 %
    Du 20/06 au 27/06
Toboggan
Club enfants
  700 m
    Pour 7 nuits
    348 €
    552 € -35 %
    Du 27/06 au 04/07
Top Vente
Camping Les Iles
Toboggan
Club enfants
  100 m
    Pour 7 nuits
    256 €
    364 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  3.5 km
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  400 m
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - TV
    •   2 max
    •   25 m²
    •   1 chambre
    Pour 7 nuits
    468 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Club enfants
  2.5 km
    Pour 7 nuits
    349 €
  • Coup de
    Gîte - Terrasse - Mitoyen
    •   5 max
    •   35 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    605 €
    Du 20/06 au 27/06
Toboggan
Club enfants
  5 km
    Pour 7 nuits
    259 €
    387 € -33 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  200 m
    Pour 7 nuits
    323 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Location de vélos
    Pour 7 nuits
    451 €
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
Animations
  700 m
Voir le camping
  • Coup de
    Lodge
    •   7 max
    •   34 m²
    •   3 chambres
    Pour 7 nuits
    609 €
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Club enfants
  1.2 km
    Pour 7 nuits
    275 €
    364 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Club enfants
Animations
Voir le camping
  • Mobil home - sans sanitaires - Terrasse
    •   4 max
    •   36 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    182 €
    280 € -35 %
    Pour 7 nuits
    370 €
    485 € -24 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  4.2 km
Voir le camping
  • Coup de
    Mobil home - Terrasse
    •   4 max
    •   21 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    189 €
    210 € -10 %
    Pour 7 nuits
    341 €
    485 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Piscine
SPA / Espace bien-être
  6 km
Voir le camping
  • Coup de
    Ecolodge - Terrasse - sur pilotis
    •   5 max
    •   15 m²
    •   2 chambres
    Pour 7 nuits
    770 €
    Pour 7 nuits
    199 €
    Du 06/06 au 13/06
Toboggan
Animations
  1.5 km
    Pour 7 nuits
    237 €
    330 € -28 %
    Pour 7 nuits
    329 €
    348 € -5 %
    Du 23/05 au 30/05
Piscine
Club enfants
  5 km
    Pour 7 nuits
    219 €
    313 € -30 %
    Du 06/06 au 13/06
Animations
Piscine
  4 km
    Pour 7 nuits
    267 €
    406 € -34 %
    Pour 7 nuits
    255 €
    392 € -35 %
    Du 13/06 au 20/06

À Sarzeau, Carnac, Erdeven ou Quiberon, les campings en bord de mer offrent un cadre exceptionnel face à l’Atlantique. Certains se situent à moins de 200 mètres de la plage, un vrai luxe pour les familles ou les amateurs de baignade matinale.

Vous pouvez choisir entre des mobil-homes tout équipés avec terrasse, des lodges vue mer ou des emplacements traditionnels ombragés. De nombreux campings proposent aussi des hébergements insolites, comme des cabanes ou des tentes safari.

Oui, parfaitement. Clubs enfants, piscines sécurisées, aires de jeux et animations leur permettent de passer des vacances pleines de découvertes. Pendant ce temps, les parents profitent de la plage ou des services bien-être du camping.

Kitesurf, voile, kayak, paddle, plongée : les campings en bord de mer sont souvent partenaires des clubs nautiques à proximité. Une belle occasion de s’initier à de nouveaux sports ou de perfectionner ses techniques dans un décor de carte postale.

Oui, beaucoup d’établissements proposent des espaces aquatiques avec piscines chauffées, toboggans et pataugeoires. L’idéal pour varier les plaisirs entre baignade en mer et moments ludiques à la piscine.

Le sentier côtier GR34 longe une bonne partie du littoral. Depuis votre camping en bord de mer, vous pouvez partir pour de magnifiques balades à pied, à vélo ou même à cheval, avec vue constante sur l’océan.

Ne manquez pas les alignements de Carnac, la citadelle de Port-Louis, l’île de Groix ou encore le Golfe du Morbihan et ses nombreuses îles accessibles en bateau. Chaque jour, une nouvelle excursion s’offre à vous.